Über uns

© Michaela Illian

Im Oktober 2015 wurde der Springer Gesundheits- und Pharmazieverlag GmbH in den Springer Medizin Verlag GmbH verschmolzen, der wiederum Teil der Fachverlagsgruppe Springer Nature ist.

Zum Zeitschriftenportfolio des jetzigen Bereichs Apotheke der Springer Medizin Verlag GmbH gehören die Fachzeitschrift für die Apotheke DAS PTA MAGAZIN sowie als weitere Fachpublikation im Apothekenmarkt APOTHEKE + MARKETING. Darüber hinaus gibt der Verlag diverse Sonderpublikationen für das pharmazeutische Fachpersonal heraus.

Springer Nature ist ein neuer großer Verlag für Wissenschafts-, Forschungs-, Fach- und Schulliteratur. Springer Nature ist im Mai 2015 aus dem Zusammenschluss von Nature Publishing Group, Palgrave Macmillan, Macmillan Education und Springer Science+Business Media entstanden. Dieser strategische Zusammenschluss hat zwei dynamische Verlage fusioniert, die auf mehr als 150 Jahre Verlagsgeschichte zurückblicken. Sie ergänzen sich hervorragend im Hinblick auf ihre globale Präsenz und ihre Markenportfolios. Das neue Unternehmen ist mit 13.000 Mitarbeitern in über 50 Ländern in Europa, den USA und in Asien aktiv.

® Springer Medizin Verlag GmbH


Das Team

Marion Bornemann
Director Apotheke & Zahnmedizin

marion.bornemann@springer.com

Dr. Karin Frese
Leitung Online-Redaktion Apotheke

karin.frese@springer.com

Gabi Kannamüller
Chefredakteurin APOTHEKE + MARKETING

am-redaktion@springer.com

Julia Pflegel
Ressortleitung Pharmazie und Chefredaktion DAS PTA MAGAZIN

julia.pflegel@springer.com

Kirsten Bechtold
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

kirsten.bechtold@springer.com

Stefanie Fastnacht
Redakteurin DAS PTA MAGAZIN

stefanie.fastnacht@springer.com

Christoph Niekamp
Online-Redakteur

christoph.niekamp@springer.com

Jana Doblas Arreza
Teamassistenz Apotheke

jana.doblas@springer.com

Sabine Sommer
Sales Manager Apotheke

sabine.sommer@springer.com

Sabine Fankhänel
Leitende Redakteurin Corporate Publishing Apotheke

sabine.fankhaenel@springer.com

Stephan Thomaier
Layout

stephan.thomaier@springer.com

Cornelia Hannebohn
Layout

cornelia.hannebohn@springer.com

Patrizia Dziadek
Layout

patrizia.dziadek@springer.com

Kurt Dittrich
Art Direction (freie Mitarbeit)

gup-artdirection@springer.com

Das PTA Magazin

DAS PTA MAGAZIN wendet sich an das Fachpersonal in der öffentlichen Apotheke, wobei die Zeitschrift insbesondere auf das berufliche Informationsbedürfnis der Pharmazeutisch-Technischen Assistentin eingeht.

www.das-pta-magazin.de

Springer Medizin

Springermedizin.de ist das Fortbildungs- und Informationsportal für Ärzte und Gesundheitsberufe, das für Qualität, Aktualität und gesichertes Wissen steht. Das umfangreiche CME-Angebot und die gezielte Berichterstattung für alle Fachgebiete unterstützen den Arbeitsalltag.

www.springermedizin.de

Newsletter

Mit unserem Newsletter erhalten Sie Fachinformationen künftig frei Haus – wöchentlich und kostenlos.